O encontro faz parte do calendário de eventos do Distrito Federal, é considerado uma dos maiores eventos de cultura popular no planalto central. 
Reprodução/Brasilia Agenda
O XII encontro será realizado na Casa do Cantador (Ceilândia/DF), um reduto da cultura nordestina no Distrito Federal, com shows com grandes nomes da música caipira de raiz, como Zé Mulato e Cassiano, Kleuton e Karen, André e Andrade, Vanderley e Valtercy, dentre outros. A abertura ficará por conta de Roberto Correa (DF) e Alceu Valença, em uma fusão de cultura popular do centro-sul com a cultura popular e brasileira.

Entrada Franca
Classificação indicativa livre

Programação

6 de dezembro (Quinta-feira).

Palco


20h30 – Folia de Reis João Timóteo (Ceilândia/DF) e encontro de bandeiras.

21h – Shows de abertura: ROBERTO CORREA (DF) – ALCEU VALENÇA.

7 de dezembro (Sexta-feira).

Palco

12 às 14h – Shows FOLIÕES e CONVIDADOS – VOLMI BATISTA (DF) – VALDENOR e ISMAEL PEREIRA (Repentistas-DF).

19h – Representação da Chegada dos Três Reis Magos e Encontro das Bandeiras

19h30 – Apresentações das Folias de Reis e danças populares.

21h30 – Shows DAYANE REYS (DF) – CHICO DE ASSIS e ISMAEL PEREIRA (Repentistas/DF) – GALVAN e GALVÃOZINHO (GO) – ANDRÉ e ANDRADE (GO).

8 de dezembro (Sábado).

12 às 14h – Shows FOLIÕES E CONVIDADOS – KLEUTON E KAREN (DF) – MACEDO E MARIANO (DF).

18h30 – Apresentações das Folias de Reis e danças populares

21h – Bendito de Mesa (Canto de agradecimento)

21h30 – Shows VANDERLEY e VALTECY (DF) – DYEGO e GUSTAVO (DF) – ZÉ MULATO e CASSIANO (DF) – ELIANE DI PAULA e ALCIMAR (DF).

9 de dezembro (Domingo).

Palco

12 às 14h – Shows FOLIÕES e CONVIDADOS – ÊNIO LIMA e GUSTAVO NETO (DF) – JOÃO SANTANA e VALDENOR (Repentistas-DF) – PAULO CRUZ e ZÉ EDUARDO (SP).

14h30 - Despedida das Folias de Reis e danças populares

16h – Shows de Encerramento Fábio Miranda (DF) em “Caravana Solidão” – Projeto BICHO D’ÁGUA em “Cantando as Águas do Chico” (Mamulengo Fuzuê e Grupo Paraibola).

FOLIAS PARTICIPANTES por ordem de apresentação

1-Os Filhos do Urucuia (Urucuia/MG)

2-Folia de Reis dos Piuí (Dom Bosco/MG)

3-Folia de Reis Tradicional (Formosa/GO)

4-Folia de Reis do Pedregal Minas-Goiás (Novo Gama/GO)

5-Folia de Santos Reis (Silvânia/GO)

6-Grupo de Catira e Folia de Reis Irmãos Vieira (Novo Gama/GO)

7-Folia de Reis Minas-Brasília (Gama/DF)

8-Folia de Reis João Timóteo (João Pinheiro/MG)

9-Folia de Reis Devotos dos Magos (Unaí/MG)

10-Folia de Reis de Cristalina (Cristalina/GO)

11-Folia de Reis dos Figueiredos (Bonito/MG)

12-Folia de Reis Tradicional (Arinos/MG)

13-Folia de Reis de Brazlândia (Brazlândia/DF)

14-Folia de Reis de São Francisco (São Francisco/MG)

15-Grupo Renovação e União (Planaltina/GO)

16-Folia de Seis Vozes A Viagem dos Magos (Sagarana - Arinos/MG)

17-Folia de Reis de Bebedouro (Bebedouro/BA)

18-Folia de Reis de Água Fria (Água Fria//GO)

19-Folia de Reis Saudade do Interior (São Sebastião/DF)

20-Folia de Reis Unidos na Fé (Planaltina/DF)

21-Folia Mirim Nova Geração (Urucuia MG)

22-Folia de Quatro Vozes (Sagarana – Arinos/MG)

23-Folia de Reis Estrela da Guia (Granja do Torto/DF)

Data:  06.12.12 a 09.12.12

Horário:  De quinta a domingo, das 9h às 21h30.

Local:  Casa do Cantador (QNN 32 – Área Especial – Ceilândia Sul) 

Com informações do Brasília Agenda

Escolha qual rede social e comente:

0 comments: